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一般納稅人銷項稅13%,進項稅只有1%,該如何降低稅負?

人們在生產經營過程中,對繳納多少稅款,承擔多少稅負,企業主和財稅人員都具備敏銳的嗅覺。在稅法規範的框架內,合理降低企業稅負,是企業經營管理的重要組成部分。多層次多維度探討降低稅負的路徑,任何時候都不過時。

關於標題中的問題,筆者結合中小微企業現狀和實際工作需求,有兩方面的內容需要給大家解答分析。同時,希望透過筆者的分析和解答,讓更多的中小微企業對自身涉增值稅稅事項知曉並做提前規劃,以及列表增值稅進項稅額明細並應取得盡取得進項稅額,繼而確實降低本企業的增值稅稅負。

一、價外稅的本質,是企業的負債

一直以來,我認為小企業主在涉稅問題上表現得非常可愛。小企業的現金流就是小企業的生命線,小企業主總是精打細算經營收支。然而,有一個錯誤的認知,在小企業圈內具有普遍性。那就是,收到的錢都是自己的,哪怕這個錢屬於國家,要上繳總是非常刺痛。

增值稅是重要的價外稅之一,商品總價款中總是少不了增值稅的部分,這是納稅人法定的負債,所有權屬於國家,並非收到就是企業的。既然是國家的錢,定期申報繳納就是理所當然的了。中小微企業在確認收入時,財務人員總是把增值稅剔除後才能確認為企業的收入。那麼,各位企業主們,也應當把心裡面的收入預期,確認為不含增值稅的部分。明理,方才不受困惑!

二、銷項稅額和進項稅額都確定了,那應納稅款就確定了

增值稅是負債,自然免不了要定期申報並繳存國庫。這裡的申報和繳納,就有很大的講究了。且聽我細細給你講道。一般納稅人增值稅應納稅額等於銷項稅額減去進項稅額,銷項稅額和進項稅額確定下來,這個”差“就確定了。那麼,琢磨“少上稅”豈不是不太理智?

三、進項稅額1%增加為增值稅稅率13%有沒有作用?

1、不含稅採購價款在合同中已經約定的情況

沒有任何意義!當採購價格確定後,無論是1%的進項稅額,還是13%的進項稅額,都不可能有效降低企業的增值稅稅負。

舉例1:老段開了一家一般納稅人貿易公司,主營小東小西。202X年3月份,與供應商A企業簽訂採購合同約定不含稅採購總價100萬元。202X年5月交貨並開具發票,才發現對方是小規模納稅人。對方開具增值稅專用發票一張:不含稅價款100萬元,增值稅1萬元,價稅合計101萬元。是月將本批次小東小西113萬元批發給某知名商超。

銷項稅額=113萬元/(1+13%)*13%=13萬元;

進項稅額=1萬元;

5月份增值稅應納稅額=13萬元-1萬元=12萬元。

解析:13萬元的銷項稅,其中1萬元流轉到供應商A企業,另外12萬元繳給了國家。

舉例2:到了6月份,老段心理不平衡,換了一家一般納稅人企業採購,開出的進項稅額是13%。約定不含稅價款100萬元,增值稅13萬元,價稅合計113萬元。同月,供應商交貨並開具增值稅專用發票,公司將貨物113萬元批發給某知名商超。

銷項稅額=113萬元/(1+13%)*13%=13萬元;

進項稅額=13萬元;

6月份增值稅應納稅額=13萬元-13萬元=0萬元。

解析:13萬元的銷項稅,其中13萬元流轉到供應商A企業,另外0萬元繳給了國家。

小結一下:13%的銷項稅額,無論流轉到供應商還是繳給國家,負擔不會發生根本變化;無論是找小規模納稅人還是一般納稅人採購商品,均需要對方開具增值稅專用發票;供應商開具稅率較高的增值稅,比開具較低稅率增值稅發票,增值稅稅負不會發生根本變化,但開具稅率高的稅票可以少繳納增值稅附加費(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)。

2、價稅合計在採購合同中已經約定的情況

採購價款只約定了商品總價,沒有就增值稅稅率(徵收率)、增值稅做約定的,那麼增值稅稅率越高,不含稅價款就會相對變低,對供貨商不利,對己方有利。

例如價稅合計為113萬元的採購合同,找一般納稅人供應商採購,不含稅價款為100萬元(採購成本),進項稅額13萬元;找小規模納稅人採購,不含稅價款111。88萬元(採購成本),進項稅額僅僅1。12萬元。

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